Лучший юный автомастер региона

Ученик восьмого кадетского класса Бишкильской средней школы имени Г. А. Угрюмова Никита Гарбузов одержал победу в IX открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области — 2021.

Чемпионат «Молодые профессионалы» этого года стал самым масштабным за всю историю движения WorldSkills Челябинской области: на чемпионате были представлены 90 компетенций основной возрастной категории и 45 компетенций в лиге юниоров. Всего в Чемпионате приняло участие 1400 конкурсантов.

Четырнадцатилетний Никита выступал в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории «Юниоры» (до 16 лет). После весьма многочисленного отборочного этапа в финал вышло пять конкурсантов. Компетентное жюри оценивало не только практические навыки ребят (как они разбирают и собирают двигатель), но и знание теории, и даже культуру труда (случайно оброненный ключ или пятно на одежде влияли на оценку судей).

В семье Гарбузовых, спасибо папе, все мужчины разбираются в автомобилях. В прошлом году старший брат Никиты Кирилл занял в чемпионате третье место. На этот раз младший стал чемпионом.

Серьезную помощь в подготовке юноши к соревнованиям оказали мастера производственного обучения Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства им. Я. П. Осадчего.

Директор техникума Елена Худолей вышла на директора Бишкильской школы Андрея Бабанова, предложила сотрудничество и получила полную поддержку.

У Никиты это не первое успешное выступление на конкурсах. Так, в 2021 году он стал бронзовым призером конкурса операторов машинного доения коров Чебаркульского района среди юниоров. В этом году рассчитывает выступить еще успешнее.

Сегодня Никита Гарбузов на правах победителя IX открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области — 2021 готовится к отборочным соревнованиям для участия в национальном чемпионате.